Почему образованные люди не могут найти работу или создать свой личный бизнес?

Профессия
Seyit Aslan
Делюсь личным опытом  · 26 июл 2020

Это два совершенно разных вопроса. И напрямую не связаны между собой.

1. Почему образованные люди не могут найти работу? Тут конечно нужно смотреть на конкретную ситуацию. Но попробуем все же обобщить. Чаще всего это происходит из за изменений. В первую очередь на рынке труда.

Например, одна наиболее распространенная ситуация. Человек получил хорошее профильное образование. Проработал в сфере 20 лет. Но в какой-то момент компания закрылась (или по другим причинам ему пришлось уволиться) и новое место найти уже не удается. Собеседования ни к чему не приводят. Хотя у него есть и опыт, и образование. Начиная разбираться в причинах оказывается, что его профессия или видоизменилась (так как рынок не стоит на месте), или потеряла актуальность. Эти факторы могут быть не заметны на первый взгляд. Но из за них как раз и получаются подобные ситуации. В такой ситуации может быть два выхода:

а) Начать обучаться новым знаниям и инструментам в сфере. Возможно вы упираете на свой опыт и былой успех. Но как это не жестоко звучит - вы уже отстали от сферы. Молодые специалисты дешевле, а при этом знают новые инструменты, а вы - нет. И если вы быстро получите доступ к таким знаниям, вы сможете сложить их со своим опытом и снова станете востребованным специалистом.

б) Перепрофилироваться. Увы, но бывает, что какие-то профессии теряют актуальность. И такие специалисты вроде нужны на рынке. Но или эти функции теперь выполняют менее квалифицированные (а вы не можете позволить себе работать за копейки с большим опытом), или на рынке слишком много специалистов в сфере (тогда вам просто сложно пробиться с вашими требованиями, при такой конкуренции). Тут я бы советовал менять профессию. Благо современный мир позволяет это делать быстро, вне зависимости от возраста.

Все выше описанное больше отвечает на вопрос "Как не попасть в такую ситуацию с работой", но отвечая на вопрос "Почему" так происходит нужно сказать. Потому, что в силу обстоятельств часто мы не хотим меняться или адаптироваться. Иногда потому, что жалко усилия, которые были вложены на предыдущих местах работы. Жалко образование, которое само по себе ценно и вы обладаете уникальными знаниями. Но нужно быть немного циничнее и хитрее. Какие бы не были знания, если в обществе и на рынке они не нужны - зачем биться головой об стенку? А если подойти с умом и сложить свои знания и опыт с новыми возможностями и инструментами, вы легко обгоните других специалистов. У которых нет опыта, и каких-то смежных знаний, доступных именно вам.

Правда бывает, что не удается найти работу и по другой причине. Неумение себя преподносить с лучшей стороны работодателю. Увы, но часто люди совершенно не умеют себя вести на собеседовании. Забывают о том, что нужно правильно рассказать о преимуществах себя, как потенциального сотрудника. А иногда даже резюме написано так, что совершенно непонятно, почему вас нужно взять на работу. Или наоборот, по незнанию, неверно составленное резюме может отталкивать. Но это уже частности и о них, боюсь можно написать целую книгу.

2. Почему образованные люди не могут создать свой бизнес? Как и писал выше, это отдельная тема. С работой не связанная никак. Бизнес - это сложная сфера человеческой деятельности. Которая подразумевает, что человек создающий свое дело должен обладать:

а) Высокой степенью адаптации - вы должны непрерывно модернизировать свой бизнес под рынок. Это может быть не заметно, когда вы получаете зарплату на своей должности. Но вы быстро поймете, как все на самом деле не стабильно и не просто, когда компания ваша и деньги вы не получаете, а зарабатываете за счет своего бизнеса (ваших действий и решений).

б) Знаниями в смежных областях - вы не сможете быть только хорошим инженером. Вам придется как минимум разобраться в маркетинге, управлении персоналом, управлении бизнес процессами, бухгалтерии, а также в технических нюансах именно вашей сферы. Поверьте, не бывает такого, что вы наймете хороших специалистов, и они за вас все сделают. Только контроль позволит не потерять компанию и развивать ее. А если вы не понимаете, что делает тот же бухгалтер или профильный специалист, как вы проверите правильность его действий? Ведь он не видит всю картину, и только вы сможете правильно скомбинировать его действия с общей линией развития компании.

в) Умением объединять людей - в данном случае я не только про менеджмент и навыки управления. Находить и мотивировать в рамках своей компании нужно не только сотрудников, но и партнеров, и себя. И обычно, у по настоящему успешных людей эти навыки врожденные. Хотя можно и научиться, если есть достаточно желания и терпения.

Прибавим к этому также глубочайшую самоорганизацию (вам никто не скажет, что делать, когда и как), а также четкое понимание цели в вашем бизнесе. Что именно вы делаете, какая сфера, какая в ней конкуренция и насколько она востребована, куда вы движетесь и зачем вам это нужно. Без этого понимания, ваш корабль бизнеса рискует долго ходить кругами так и не достигнув цели. Даже если у вас есть все 3 указанные выше свойства.

А теперь приведем пример. Например человек всю жизнь работал в научной сфере, успешно. Потом столкнулся с проблемой, что сложно найти работу и решил открыть свое дело. Но в процессе он обнаруживает, что у него нет указанных выше свойств, или есть только одно. Пытаясь найти партнеров и сотрудников, которые компенсируют отсутствующие у него знания он наталкивается на ошибки в их решениях, или вовсе нечистоплотность в отношении к себе и бизнесу. Не умея контролировать людей (опять же из за недостатка знаний) он пропустил момент, когда люди принимали неверные решения, или использовали ресурсы компании в своих целях, разрушая ее саму. Результат - конфликт среди учредителей, убытки, закрытие компании (или выход из состава учредителей).

И все потому, что не всем стоит и нужно заниматься бизнесом. Как и любая другая сфера деятельности - бизнес индивидуален. Для кого-то он подойдет, а у кого-то возможности и навыки приведут к успеху совсем в другом, не связанным с открытием бизнеса деле. К сожалению оказываясь в сложной ситуации или же опираясь на моду и чужой успех, люди иногда начинают бизнес не понимая, что это не их сфера. В таком случае, как бы вы не были образованы, вас ждет разочарование и крах.

Подводя итог. Как видите оба ответа очень сильно отличаются. И не связаны друг с другом. Парадокс в том, что в них все же можно найти одну общую черту: умение адаптироваться. К сожалению иногда мы слишком хватаемся за старое и привычное. И не видим насколько мир изменился вокруг, а мы - нет. Если относиться чуть более критически к себе в такой ситуации, можно очень быстро преодолеть застой. И не важно после этого вы устроитесь на работу, или откроете свое дело. У вас будут все шансы для развития и комфортной жизни.