Почему никогда не помнишь момент, когда заснул?

БиологияЗдоровье+3
Иван Кузьмин
Пользователь Thequestion  · 10 мар 2016

Мне однажды удалось зафиксировать переход от бодрого состояния в сон. Данный момент характеризуется потоком мыслей. Сначала его можно контролировать, потом мысли "идут сами по себе",захватывая короткие воспоминания, размышления (порой очень важные и интересные, поэтому Сальвадор Дали спал с ложкой в руке,чтобы она своим падением помогла ему остановить погружение в сон и задержать в голове важные идеи). Мысли берутся из нашего подсознания, которое "записывает" всё,что мы видели, слышали и чувствовали. Но нам самостоятельно порой тяжело что-то вспомнить,используя связи нашем мозге. При засыпании сознание постепенно прекращает свою работу над контролем связей. Поэтому они как будто "блуждают" по нашему подсознанию и выискивают интересные моменты.

В своем случае могу добавить,что в тот момент, я чувствовала полное погружение в поток мыслей, при этом тело оставалось неподвижным. Далее поток мыслей остановился на какой-то картине. Она уже стала началом событий осознанного сна.

Формулировка осознанный сон- ты мог только осознавать сон или себя во сне (контролировать себя)?

Осознавать сон получалось при описанном мной переходе. Себя во сне получалось осознавать после того, как сон начался.