Почему ненужную вещь сложнее отдать бесплатно, чем продать за небольшую цену? Почему так странно работает человеческая психология?

Когда пытаюсь отдать даром какую-либо вещь, ко мне часто обращаются люди, которые начинают дополнительно что-то требовать или просить, вместо того, чтобы просто забрать вещь и попрощаться. То им не нравится цвет, то не хватает упаковки, то просят доставить желаемое до их дома или оплатить транспортировку. Все время что-то не устраивает, часто ведут себя невоспитанно или даже хамят. При этом, если указать в объявлении цену, хотя бы даже небольшую, таких проблем почти не возникает. В чем причина такого поведения?

ПсихологияОбщество+1
Александр Сидельников
Ищу себя и смысл жизни!  · 14 янв 2021

Я вот и хотела бы что-то отдать, но зная людей...Еще и виноватым останешься. Мы книги хотели в библиотеку отдать старые учебники и т.д.

подумали и решили отправить на дачу, не нужное пойдет на растопку...

А продать еще хуже, и так от звонков мошенников спасенья нет.