Почему немцы создали собственное национальное государство намного позже других народов Европы?

ИсторияПолитология+3
Alexey Lebedev
Сергей.Инженер-механик,интересуюсь историей в...  · 2 июн 2020

Не сушествовало единой немецкой народности:саксы,бавары,тюринги,алеманы и т.д.

Эти племенные протогосударства были насильно объединены под своё правление Меровингами,а затем Каролингами.

Авторитет последней династии.конечно,начал падать после смерти Карла Великого,но племенное самосознонание бывших когда то независимыми древних германских народов никогда не затухало.

Спросите и сейчас в Баварии:как они относятся к северянам-будет всё понятно.

Какое то время сильная императорская власть Гогенштауфенов держала все эти группы в повиновении,да и существовали внешние причины ,способствующие сперва объёдинению:норманы,венгры.

Ну, а в развитом Средневековье такие серьёзные пацаны,как Генрих Лев,Альбрехт Медведь,Габсбуги и прочие достаточно легко фактически легко выделили себе фактически независимые королевства из ставшей именно формальностью Священной Римской Империи.

Смотрите:даже в конце 18-го-начале 19-го вв. такая серьёзная опасность,как Наполеон,не способствовала созданию единой германской нации.

И только Бисмарк смог,но это уже другая история.