Почему нельзя литийионную батарею заряжать до 100% и разряжать полностью?

ТехнологииФизика+5
Юрий Назаров
Разработчик радиоэлектронной аппаратуры...  · 10 февр 2022
Можно и нужно, но как обычно есть нюанс. Если внимательно посмотреть кривую разряда, то можно заметить что с 4.2 вольта до примерно 4.05 - 4.0 идет сильный спад, потом относительно пологая линия разряда и где-то с 3.1 3.0 опять идет сильный спад. То есть наибольшую эффективность li-ion показывает в диапазоне от 90-85% до 15-5%. Некоторые трактуют эту информация как то что в этом промежутке аккумуляторы работают лучше и поэтому их нужно держать недозаряжеными и недоразряжеными. На самом деле все это не так. Хоть литиевые элементы менее подвержены эффекту "памяти" чем Ni-MH но он все же присутствует, это связанно с деградацией батареи. Поэтому для наибольшей эфективности устройства и самой батареи Основную нагрузку на аккумулятор лучше оставить на диапазон от 90 до 15%, а от 100 до 90% и от 15 до 0% лучше сильно не нагружать. К примеру как только сняли смартфон с заряда не надо спешить включать игры или лезть в соц сети. а дать телефону "долежать" до 90% разряда, и как только покажет 15% или меньше включить режим экономии энергии. Так жизнь аккумулятора станет легче и он дольше прослужит. Я при разработке электронных устройств провел массу опытов с аккумуляторами и при прочих равных такой подход увеличивал срок жизни аккумулятора в среднем на 10%. Это что касается именно Литиевых источников питания. С остальными все несколько иначе, их нужно заряжать до 100% и не желательно разряжать до 0. Так как при сильном разряде анод покрывается окислами и не дает той-же эффективности что и новый элемент. Поэтому к примеру все щелочные элементы питания (автомобильные аккумуляторы к примеру) нельзя хранить разряженными, их нужно зарядить до 100% и дозарядить когда уровень упадет ниже 80%. Литий же лучше полностью заряженным не хранить, а разрядить его до 90-80%, и хранить его можно до уровня 15-10%