Почему африканцы не создали развитой цивилизации, если они не уступают в интеллектуальных способностях другим расам?

История
Андрей Иванов
Специалист по гей-культуре  · 13 июл 2018

15 ответов, сотни комментов и бесконечный поток ереси. Аналогичные по сути вопросы разбирали и на этом сайте и на других бесчисленное количество  раз, но человеческому невежеству нет границ, поэтому мне придётся кратенько повторить.

Сторонники мнения, что негры тупые, живут на золоте-алмазах и самой плодородной земле и ничего не создали, невежественны настолько, что просто сами этого не могут осознать. Они как пятилетние дети рассуждающие о политике, судостроении, компьютерах или как сантехник Петрович, рассуждающий о тайфунах на Сатурне. Прежде чем открывать рот или тянуться к клавиатуре, чтобы выдать очередной платиновый коммент в духе "нет негоров учоных!!!11!", необходимо прочесть книгу Даймонда "Микробы, ружья и сталь". Количество русскоязычной критики книги столь ничтожно, что либо критиковать нечего, либо её просто мало кто читал. На этом можно было бы и закончить свой ответ, ибо кто реально интересуется вопросом уже полез гуглить/скачивать/покупать/читать, а другие, хоть ты им полностью книгу изложи, останутся непробиваемыми для аргументов и доводов. Но таки постараюсь изложить кратко некоторую информацию.

Благодарить за айфны и спутники мы должны не только гений белого человека, но и его величество случай, который собрал в нужное время в нужном месте необходимые доместикаты: предков пшеницы, ржи, ячменя, коров, свиней, коз, овец. Ежели у того или иного народа не было этих доместикатов или не было подходящих географических или климатических условий под них - то этому народу просто крупно не повезло, гонка развития проиграна. Если представить, что пшеницы просто не было бы в природе, то мы бы сейчас сидели в раннем средневековье, в лучшем случае.
Случилось это чудесное совпадение в плодородном полумесяце. Приручив основных доместикатов, люди начали создавать первые цивилизации в том же плодородном полумесяце и в долине Нила, "ноу-хау" расползалось на запад и на восток в основном, по аналогичному климатическому поясу и только затем на юг и на север. Негры на ура приняли скотоводство там, где смогли (на севере Африки), но вот с сельским хозяйством уже возникли проблемы. Север и юг Африки разделяет Сахара, разделяет даже надёжнее чем горы и океан, поэтому юг Африки долгое время жил в изоляции, даже европейцы приплыли туда (не пришли) сравнительно поздно. Так же скотоводству в 1/3 Африки мешает муха цеце. Такие дела.

Что любопытно, все пеняют на "недоразвитость" негров, но забывают о аборигенах Австралии и Тасмании, которые колоссально отстают от тех же народов Африки. Это и неудивительно: коренным австралийцам вообще нечего было одомашнивать и приручать, они так и оставались на самом примитивном уровне развития, пока не приплыли европейцы с собаками, кроликами, свиньями, курами и  различными сель.хоз. культурами.