Почему нам бывает сложно прощать?

ПсихологияОтношения+1
Анонимный вопрос
Намасте живу - дышу - учусь.  · 6 июл 2022
Потому, что наша низшая,  не облагороженная природа человека,  жаждет возмездия.
И чем больше обида,  тем сильнее эта жажда.
Проявляется эта жажда возмездия по разному.
Кто-то бойкотит, кто-то строит козни и всякий раз норовит побольней уколоть.
Но в одном она схожа,  в доставлении боли, неприятности а иногда и вовсе жуткой смерти своемк "обидчику"
Самое прискорбное, что  Обида и жажда мести,  намеренно  культивируются в нас,  преподносится как обычные и естественные человеческие чувства. Практически все сюжетные линии фмльмов и книг замешаны на низших и негативных чувствах.
Мы, как губки впитываем стереотипное поведение и неосознанно рефлексируем,  как персонажи из чужой жизни. Тем самым нанося вред именно себе.
Человеку всегда трудно прощать,  если он в глубине своей души, лелеет и голубит свою обиду. Питает и растит свою жажду возмездия.
Человеку всегда трудно прощать,  когда он живёт не своей жизнью,  а примеряет всякий раз очередное клише   увиденного поведения.
Человеку всегда трудно прошать,  пока его низшая природа руководит им. Пока он подчинён ей. И пока спит, его здравомыслие. .
И наоборот прощать легко,  когда жизнь воспринимается осознанно,  когда..
Впрочем это уже другая история иона будет понятней в другой раз)