Почему на многих крестах православных церквей есть полумесяц?

ОбществоИстория+4
Владимир Редкозубов
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResear...  · 10 авг 2015

Кроме вышеприведенных значений полумесяца, в святоотеческой традиции встречаются и другие — например, что это люлька Вифлеемская, принявшая Богомладенца Христа, евхаристическая чаша, в которой находится Тело Христово, корабль церковный и купель крещальная.

Помимо этого встречал идею, что это символ Грааля в которую собирали кровь распятого Христа.

Мда, богатая фантазия у святых отцов - столько смыслов засунуть в один простой символ, как всё ныне упростилось до безобразия!