Почему мы не видим воздух?

Физика+1
Дети хотят знать
Психолог. В основном компетентен в вопросах по...  · 3 янв 2021

С точки зрения выживания организма животных воздух просто есть и он сам по себе безвреден (живой организм к нему адаптирован изначально). А вот любые объекты, которые в нем находятся могут быть полезными (пища) или опасными (хищник) или вредными (дым) для выживания живого существа. То что может содержать воздух (разные примеси) организм может обнаруживать при помощи обоняния. Но технологии (конструирование того, чего существовало в природе) вносят свои поправки к которвм организм живых существ не готов. Например, парализующий газ без запаха.