Почему мы, наблюдая один и тот же предмет или явление, описываем их так, что наши описания не создают точную картину этого?

Посадим людей вокруг одного человека, и попросим людей описать то, что каждый видит. Каково ваше мнение в отношении того, что описания людьми этого человека точны, и люди увидели каждую внешнюю деталь  того, что перед ними.
АБНОЗИС - наблюдение очевидного.
НАБЛЮДЕНИЕ - СМОТРЕНИЕ.
ОЧЕВИДНОЕ - то, что видят очи- глаза.
ФилософияНаука+2
Ирина Kраснова
художник, дизайнер, преподаватель  · 22 апр 2023
Человек пристрастен. Это и делает описание им чего бы то ни было неточным — но при этом более или менее уникальным. Кому-то важно, что тигр — большой и сильный, кому-то — что он оранжевый с черными полосами, кому-то — что он мягкий и пушистый… Остальное подстраивается под главное, замалчивается или даже корректируется с учетом главного…
Так что «очевидное» — оно только у фотоаппарата есть. Наше же «очевидное» прежде, чем мы его наконец на самом деле увидим (то есть осознаем), обрабатывается мозгом — который, как уже было сказано, у каждого настроен по-своему и на своё…