Почему монархия России не нужна, почему она себя исчерпала?

ОбществоИстория+3
Константин Гандзюк
Был учителем физики и астрономии, был предпринимат...  · 27 февр 2023
У монархии есть как преимущества, так и недостатки. Преимущество в том, что монарх готовит страну, как собственность, для сына. Однако, как только очередной ребенок окажется не в состоянии, возникает проблема. Во вторых, если сейчас в Штатах разработали методику, как приводить к власти тех, кому их страна нужна меньше, чем Америка, то  при монархии это сделать еще легче. Есть предсказуемость. Однако и демократический метод избрания лидера не гарантирует от Ельцина, Шольца, Макрона или Зеленского. Помнится, Жириновский вообще предлагал ограничивать сроки президентства одним сроком. Наобещал золотые горы, стал Президентом, и готовишь себе запасной парашют. С кем договориться, чтобы по выходе на пенсию не пропасть. Да и ссориться лишний раз не рискнешь.
По этому, то, что сейчас у нас с Путиным, похоже на оптимальный вариант. Однако, кто и куда поведет страну дальше, не понятно. Был Медведев. Слава Богу одним сроком ограничилось. Сейчас он весь такой за Россию, а в бытность Президентом, отливал слова в граните, да и только. Серебряный дождь - его ближайшие соратники.
Значит вопрос подбора приемника стоит остро. А его бы и подготовить не мешало бы. Может создать третью палату парламента из бывших Президентов? Уж слишком много у нас зависит от первого лица. С Путиным нам повезло. И дела делаются, и без сильных потрясений. Даже война, и та без военных действий. При этом целей своих (и наших) добивается. Но кто будет после?
@viktor viktor, именно об этом я и говорю. Только 1929-1953 это опять таки один человек. Как и сейчас. А придумать универсальную схему сложно. Когда Ельцин стал первым секретарем Московского горкома партии мне мой отец посоветовал присмотреться к этому человеку, и ни когда за него не голосовать, что я и сделал, хотя в 1996 году моя жена меня уломала проголосовать за. Шкурный вопрос победил. Но в период, пока Ельцин не был высок, я поговорил с несколькими людьми, и мне рассказывали все одно и то же. В Свердловске к Ельцину не могли попасть на прием даже люди, возглавлявшие важнейшие стройки. Вопрос секретарши был банален:" Вы по вопросу продвижения Бориса Николаевича?". И если нет, то ждать приходилось днями. Против такого систему выстроить сложно. А когда вопросом занимается самое сильное государство, то тем более. Даже в Китае чуть не произошла смена элит в пользу Америки. Пришлось менять систему. Но кто то же, и не в одиночку, принял такое решение. Бывшего главу страны подвинули, и убрали со съезда при всех. Что не в традиции Китая вообще. Они обычно не допускают, и этого сигнала достаточно, а тут вывели из зала. То есть система над системой. И это в стране, которая богатой стала совсем недавно.
@Андрей Лубченко, Большое спасибо за  интересный и содержательный  отклик.
Добавлю пару слов  к ранее написанному: если в сша  президент от демократов  оказался  негодный, республиканцы этим  пользуются  и убеждают избирателей выбирать республиканского президента.  И наоборот.  У нас наоборот никогда не было, но выборы нового президента  никаких демократических стандартов, конечно, не нарушают. Да пусть так и будет, главное это устойчивость  политической системы, без повторения бардаков  с известными  нам фамилиями.
@viktor viktor, не идеализируйте США. То, что они умудрились богатеть с войн, не рискуя своей страной - молодцы. Но то, что они возвели это в систему - плохо. У них нет внутренних проблем, т.к. они могут их гасить эмиссией денег, за которые работать должны другие страны. По этому американские элиты заняты другим. Обе эти партии, по факту, одна партия. Сейчас, когда надо платить за съеденное, возникает грызня. И это не потому, что система, а по тому, что их система не предусматривает необходимость работать большинству населения. Им даже умными делать детей не нужно. Купят за рубежом.
Про сотни лет - это Вы тоже переборщили. Сколько лет США вообще? Они строили государство с чистого листа, не имея прошлого. Остальные же меняли формации. При этом остаются элементы прошлых укладов. Не стоит идеализировать. Они возникли при капитализме и его пока не меняли. Это слишком маленький период. Нам, при смене формации, пришлось треть населения убить, выгнать или усмирить. И так у всех стран Европы. В этом смысле Саудовская Аравия или Индия больше подходят для примера. У них действительно можно говорить о сотнях лет без перемен. Хотите?
@Андрей Лубченко, это скорее на примере Китая можно говорить о сотнях и даже тысячах лет без перемен.
"демократический метод избрания лидера не гарантирует от Ельцина, Шольца, Макрона или Зеленского"
- И от Гитлера.
)