Почему мода рисовать на касках достигла такой популярности во время Войны во Вьетнаме?

Политология+4
Иван Столяров
интересующийся всем художник-иллюстратор  · 23 мая 2016

я думаю, какой-то серьезной предпосылки не было, но в самом вопросе кроется ответ.

во-первых, нужно учитывать, что нахождение в атмосфере войны такое продолжительное время это глубокая травма с которой как-то нужно справляться. сублимация - единственный, пожалуй, выход из положения. кто-то писал свои прощальные слова, кто-то обращался к Богу, а кто просто с юмором относился к сложившейся ситуации (что, возможно, самое разумное) и писал циничные шутки и разные цитаты из фильмов/песен. Например "Don't Shoot, I'm Short" - не стреляй, у меня кончились патроны.

во-вторых, в армии, где все люди становятся боевой единицой в одинаковой форме, с одинаковым оружием, каждому как-то хочется выделить, индивидуализировать, себя. выразить свою боль, например, или просто показать внутренний мир всего пару предложениями. кто-то один придумал, а остальные подхватили. и вот кучи исписанных касок, которые четко передают атмосферу тяжелой, но вынужденной, войны.