Почему многие средневековые европейские авторы использовали формат заголовков, в которых рассказывалось краткое содержание главы?

ИсторияЛитература+3
Հն Հա
Докторант (Париж-4 Сорбонна), преподаватель (НИУ...  · 23 окт 2015

Назовите мне хотя бы одного средневекового автора, который использует указанный Вами формат заголовка. Я Вам больше скажу: очень редкий средневековый автор (до XIII века) дает название своему произведению и пишет его. Посмотрите, когда жил средневековый автор и когда создана рукопись с его произведениями. Обычная для этого соотношения разница - 100 лет. Делайте выводы