Почему многие поттероманы не любят Рона Уизли?

Искусство и культураЛитература+3
Александра Новикова
Студентка психфака  · 27 авг 2021

Я не люблю. Чистая вкусовщина. Мне он кажется скучным, и я не вижу у него ни одной черты, за которую я могла бы его полюбить.

1) Он простой. Ненавижу таких героев. Мне куда ближе интеллектуалы и интеллигенты. Рон простой, добродушный парень. Категорически не мой типаж.

2) Мне сложно проникнуться его болью младшего брата. Я сама старшая в большой семье (не такой, конечно, как у Рона, но всё же не маленькой) и быть незаметной младшей, которую не будут замечать в тени старших - это моя мечта с детства

3) Он не особо умен. Нет, я ни в коем случае не говорю, что он глупый, это не так. Но если меня попросят написать топ 5 самых умных героев Поттерианы, Рона в их числе точно не будет. У него скорее житейский ум, а вот академических успехов у него не было никогда. Не люблю таких. Но это тоже к первому пункту можно отнести.

4) Он много раз отворачивался от друзей. На третьем курсе несколько недель не говорил с Гермионой из-за идиотской ссоры из-за кота, на четвертом сначала не общался с Гарри из зависти и потому что думал, что Гарри кинул в кубок имя, не сказав ему. На пятом он смеется над ГАВНЭ (идея ужасная, но друзья на то и друзья, чтобы быть на одной стороне, Гарри над Гермионой открыто не смеялся) на шестом нагрубил Дину потому что тот целовался с Джинни, на седьмом вообще свалил в закат, бросив друзей. Да, каждый поступок можно понять, у него всегда были веские причины и всё такое. Но назвать его очень хорошим другом у меня язык не поворачивается, учитывая то, как часто это происходило. Ну и плюс, наличие веской причины не всегда оправдывает поступок. Тот же крестраж и Гарри с Гермионой носили, но свалил только Рон.

5) Мне он не кажется забавным, опять же чистый имхо.

6) Мне не очень близка идея Роулинг, что Уизли эта этакая "идеальная семья" где все друг-друга любят, денег нет, но вы держитесь, и вообще, дал бог зайку, даст и лужайку))))) Так что у меня в принципе ко всему семейству особой любви нет. Хотя старшие братья поинтереснее будут. Мне даже Перси больше Рона нравится.

Как то так)))

Литература, лингвистика, отношения, секс-просвет  · 24 авг 2021  ·
pensieve