Почему многие полные люди не соблюдают простейшие правила диетического питания?

Еда, напитки и кулинария+4
Михаил Грозовский
Нарративный дизайнер, мастер, гик  · 29 июн 2016

Тут, понимаете ли, какое дело. В вашем вопросе вы рассматриваете еду как источник энергии. Но многие полные люди (я в том числе) воспринимают пищу ещё и как удовольствие. Удовольствий в жизни мало (по крайней мере, меньше, чем расстройств и обязательств) и отказываться от самого простого и сравнительно безвредного (пища не делает из вас пускающего слюни овоща, как алкоголь или некоторые НВ) удовольствия во славу абстрактного "правильного питания" банально тяжело с эмоциональной точки зрения.

Конечно, можно сказать что-то наподобие "ты будешь таким счастливым, когда придёшь к здоровому весу". Но, во-первых, без регулярных физ-нагрузок "правильное питание" не приведёт к вышеуказанному результату. Во-вторых, неизвестно, когда это будет и будет ли вообще (нет толстяков, которые не пытались похудеть, поверьте), а вот стрессы, требующие компенсации, присутствуют уже сейчас. В третьих, вокруг множество стройных людей, которые, не смотря на свою фигуру, от счастья не светятся. Вы не поверите, мы, "жиртресты", не теряем зрения с ростом веса и умеем делать выводы.

И, финально, соглашусь с мнением Михаила - люди воспринимают "правильное питание" очень и очень по-разному.