Почему многие люди считают, что аборт – это не убийство человека?

Они же не могут доказать обратное?

ЗдоровьеБеременность+1
Абсолютный Дух
Студент-филолог. Увлекаюсь языками   · 20 сент 2019

Автор топ ответа умелый манипулятор : кто не согласен - лицемер ; сравнивает эмбрион с органами, грибами и пр. Пример - не аргумент, потому что каждая ситуация уникальна . А начало вообще жесть ! У живого организма нет возможности самостоятельно жить - значит, что он не живой, судя из ответа.

Сразу скажу, я не говорю, что аборты надо запретить и прочее, я лишь отвечу на вопрос : "Является ли аборт убийством? "

Дальше. Если аборт – это убийство, то есть, мы принимаем, что эмбрион – живое существо, которое “способно” самостоятельно функционировать без материнского организма, то и поедание грибов – это тоже убийство. Если вам кажется что пример некорректен, то у вас возможны двойные стандарты.

На счёт двойных стандартов : может вы со мной не согласитесь, но для того, чтобы принять что-то в пищу, нам надо это убить (и не важно, что это за организм - растение, животное, гриб и т. д.) . Это всё попадает под общепринятые критерии живого организма, которые проходят в средней школе. Но я, в отличие от автора, привела их и не буду выдумывать, но это в конце.

Если же эмбрион не способен нормально функционировать без материнского организма, при этом являясь многоклеточным (сложным) организмом, следовательно, пример про аппендикс корректен.

Сравнение с аппендиксом (частью организма, не отдельным организмом) это вообще лютый бред! Я думаю, тут мусолить ничего не надо.

Вот критерии живого :

высокоупорядоченное строение. живые организмы состоят из химических веществ, которые имеют более высокий уровень организации, чем вещества неживой природы. все организмы имеют определенный план строения – клеточный или неклеточный (вирусы).

обмен веществ и энергии – это совокупность процессов дыхания, питания, выделения, посредством которых организм получает из внешней среды необходимые ему вещества и энергию, преобразует и накапливает их в своем организме и выделяет в окружающую среду продукты жизнедеятельности.

раздражимость – это ответная реакция организма на изменения окружающей среды, помогающая ему адаптироваться и выжить в изменяющихся условиях. при уколе иглой человек отдергивает руку, а гидра сжимается в комочек. растения поворачиваются к свету, а амеба удаляется от кристаллика поваренной соли.

рост и развитие. живые организмы растут, увеличиваются в размерах, развиваются, изменяются благодаря поступлению питательных веществ.

размножение – способность живого к самовоспроизведению. размножение связано с явлением передачи наследственной информации и является самым характерным признаком живого. жизнь любого организма ограничена, но в результате размножения живая материя «бессмертна».

движение. организмы способны к более или менее активному движению. это один из ярких признаков живого. движение происходит и внутри организма, и на уровне клетки.

саморегуляция. одним из самых характерных свойств живого является постоянство внутренней среды организма при изменяющихся внешних условиях. регулируются температура тела, давление, насыщенность газами, концентрация веществ и т. д. явление саморегуляции осуществляется не только на уровне всего организма, но и на уровне клетки. кроме того, благодаря деятельности живых организмов саморегуляция присуща и биосфере в целом. саморегуляция связана с такими свойствами живого, как наследственность и изменчивость.

наследственность – это способность передавать признаки и свойства организма из поколения в поколение в процессе размножения.

изменчивость – это способность организма изменять свои признаки при взаимодействии со средой.

Если вам нужен пример и вы без него не можете, то подумайте о парализованных , других инвалидах : их убийство - убийство, хотя они тоже не особо справятся в одиночку.

И да, учёные сейчас считают живым даже зиготу. Если вы до сих пор не согласны, что аборт - убийство, несмотря на то, что эмбрион попадает под критерии живого и прочее, то "антинаучник" тут вы.

Теперь к юридической и этической стороне.

  1. Убийство беременной наказывается жестче, чем " обычное " убийство .

  2. Если для того, чтобы быть человеком, эмбриона необходимо "выйти" из матери, почему тогда ни выкидыш, ни уже абортированые плоды не считают за людей?

В заключении повторюсь : пример не всегда аргумент! Топ комментатор подменяет понятия, не имеет и малейшего понимания предмета обсуждения (это видно на его выдуманных критериях живого).

P. S. Сначала хотел написать комментарий к топ ответу, но он получился слишком большим.