Почему многие люди считают, что аборт – это не убийство человека?

Они же не могут доказать обратное?

ЗдоровьеБеременность+1
Абсолютный Дух
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто...  · 5 окт 2018

Проблема, поставленная в вопросе и разнобоко освещённая в ответах, происходит из неточности терминологии. Задающий вопрос и отвечающие на него исходят из личных представлений, а потому предвзяты, а потому и такая риторика лишена смысла. Давайте оперировать чем-то общепринятым — терминами, например. Начну с определений. Пожалуйста, поправьте меня, если я где-то неточен или предвзят.

  • Биомедицинские термины. Аборт — это искусственное прерывание беременности. Беременность — это состояние женского организма, при котором её репродуктивные органы содержат эмбрион. На этом этапе мы сталкиваемся с первой понятийной проблемой. Эмбрион — это ранняя стадия развития животного от зиготы до рождения. Живой организм — это тело, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи (не неживая материя), в особенности обменом веществ (есть у плода), самоподдержанием своего строения (есть у плода), способностью к самовоспроизведению с сохранением наследственных признаков (потенциально есть у плода). Наконец, человек — это живой организм, представитель вида Homo Sapiens; в обыденной речи человек — именно рождённая особь, но в биологическом смысле — любой объект, несущий геном, в том числе плод. Итак, эмбрион — человек.
  • Юридическо-философские термины. Убийство — это лишение жизни. На этом этапе мы сталкиваемся со второй понятийной проблемой. Убийство как таковое в нашем мышлении не является априори злом: мы же не терзаемся, поедая сочную курочку, топча траву на будущей тропинке или убивая патогены противомикробными препаратами. Кроме того, в русском языке нет разделения убийств на насильственные и ненасильственные. Здесь же мы сталкиваемся с самой сложной — философской, а точнее деонтологической (этической) — проблемой. Точнее, проблемами:
  1. Имеет ли смысл разделять убийства на насильственные и ненасильственные?
  2. Если да, то по какому принципу?
  3. Если да, то какие из них являются морально отрицательными?
  • Разделение убийств на насильственные и ненасильственные смысл, пожалуй, имеет, поскольку от этого разделения происходят юридические и деонтологические последствия. Согласно уголовным кодексам или их аналогам всех стран, убийство — это умышленное причинение смерти другому человеку. Интересно отметить, что законодательство РФ в отношении остальных животных, исключая человека, оперирует термином «жестокое обращение, повлекшее гибель» вместо термина «убийство». Впрочем, в этом определении не прослеживается разница между насильственным и ненасильственным, поскольку в РФ незаконно любое убийство человека, даже по его доброй воле (и эвтаназия-то у нас не разрешена — эх, больная тема, но для отдельного разговора). В пределах выше обозначенных терминов, аборт — это убийство.
  • Вернёмся к терминам. Что такое насилие? Существует много определений насилия, от очевидно лаконичных до полных, строгих и избыточных. Я выберу одно, а вы будете вправе оспорить мой выбор. Насилие — это совершение действия по отношению к живому существу вопреки его воле (оставим вопрос свободы воли в стороне, это тоже тема для отдельного разговора). В таком случае, если субъект лишён воли, всякое действие по отношению к нему априори лишено атрибута (не)насильственности. Уже на этом этапе мы можем с оговорками говорить: аборт — это ненасильственное убийство. Почему с оговорками? Потому что нервная система у человеческого плода начинает формироваться уже на третьей неделе, тем не менее субстрат высшей нервной деятельности, а следовательно и воли, — кора головного мозга — формируется только к третьему триместру, в котором аборты запрещены. Это подтверждает, что аборт — это ненасильственное убийство, поскольку является лишением жизни живого существа, лишённого свойства воли.
  • Наконец, является ли ненасильственное убийство морально отрицательным, или просто говоря плохим? Вы каждый день губите животных, растения, микробов — все они являются живыми организмами, и принесённая вами им гибель — самое что ни на есть ненасильственное убийство. Как ощущения?

Итак, аборт — это ненасильственное убийство. Но плохо ли это? Это вопрос, который не имеет строгого ответа, ответ на который вообще не может быть объективным. Решать вам. Приятных прогулок и приятного аппетита.

домохозяйка, замужем. Кое-что знаю. Не всё.  · 8 июл 2020

Потому что аборт по медицинским показаниям часто спасает жизнь матери.

Не всегда то, что удаляют в процессе такой операции, является ребенком. Существуют аномалии беременности.

Это конечно польза аборота, только вот в России 96% абортов было сделано не по медицинским показаниям, а по желанию....