Почему люди так любят ковырять в носу, а потом съедать наковырянное?

МедицинаПсихология+2
Alexandra Dobryanskaya
Фанат науки  · 22 янв 2016

Однозначного ответа на этот вопрос у науки нет, однако есть теория (выдвинутая австрийским врачом Фридрихом Бишингером), что эта привычка у некоторых детей является инстинктивным отголоском древних привычек, так как в засохшей носовой слизи присутствуют различные микробы и факторы иммунной защиты, при этом поедание козявок может служить профилактикой аллергии и инфекционных заболеваний.

Теория спорная, не все с ней соглашаются, прежде всего потому, что трудно провести качественный контролируемый эксперимент (вряд ли кто-то из родителей согласится заставлять своих детей поедать козявки), одна все врачи сходятся на том, что вреда организму это не несёт. Другое дело, что такая привычка социально неприемлема, поэтому если ребёнок продолжает заниматься поеданием козявок в сознательном возрасте, его нужно от этой привычки отучать.