Почему люди с разными мировоззрениями нетерпимы друг к другу? Неужели взгляд других людей на мир им так важен?

Всем известно, что большинство людей с разным мировоззрением нетерпимы друг к другу-спорят, стараются перетянуть на свою сторону, считают оппонентов идиотами, обзывают,злятся и так далее. Почему взгляды других им так важны и не дают покоя? Почему они тратят энергию на глупые, бесполезные поступки вместо того, чтобы обратить внимание и позаботиться о своей персоне? Почему разумный человек опускается до таких, на мой взгляд низости? Это что, недостаток воспитания, этики и преобладание животных инстинктов, отсутствие доброты и любви к ближнему? Что касается верующих, то суть всех религий и филосовских учений в том, чтобы как раз и воспитать в человеке самые лучшие душевные качества. Это человек бестолковый или программа не работает?

ПсихологияОбщество+1
Elena Anferova
Отвечу на вопросы по философии, психологии, о...  · 19 сент 2020

Первым желанием младенца является желание вернуться в утроб матери, в комфортную среду, к бесперебойному источнику питания, чтобы вновь наполнится и испытать Единство с источником своей жизни, Матерью. Первое кормление грудью является таким объединением младенца с источником питания, таким образом его постоянно тянет вернуться к своему источнику, ребёнок постоянно хочет быть наполнен полнотой внимания, как физически «пищей» так и ментально »психически». С таким рвением человек растёт и поглощает знания, наполняет свою личность словно бездонный сосуд, не в силах утолить жажду и вернуться вновь в утроб. наполняясь, человек присваивает себе все то, что даёт ему жизнь, в том числе и информацию, имея собственное мнение, которое в спорах он не может отдать ближнему чтобы найти связь и получить нечто новое. Так мы и живем, жадно наполняя себя, не в силах отпустить мысли о прошлом и будущем, какие-либо грезы и фантазии, отказаться от старой точки зрения и пойти на встречу. мы не готовы отпускать что либо , чтобы быть терпимыми друг к другу, все должны быть такими какими являемся мы, каждый хочет копию себя, чтобы все были с ним согласны, с той информацией которую он в себе хранит и не отпускает. Им не важен взгляд на мир других, им важно внимание, чтобы на них его обратили при любом случае, за это они готовы хвататься за чужую точку зрения лишь бы оппонент отдал своё внимание и помог самоутвердиться.