Почему люди с разными мировоззрениями нетерпимы друг к другу? Неужели взгляд других людей на мир им так важен?

Всем известно, что большинство людей с разным мировоззрением нетерпимы друг к другу-спорят, стараются перетянуть на свою сторону, считают оппонентов идиотами, обзывают,злятся и так далее. Почему взгляды других им так важны и не дают покоя? Почему они тратят энергию на глупые, бесполезные поступки вместо того, чтобы обратить внимание и позаботиться о своей персоне? Почему разумный человек опускается до таких, на мой взгляд низости? Это что, недостаток воспитания, этики и преобладание животных инстинктов, отсутствие доброты и любви к ближнему? Что касается верующих, то суть всех религий и филосовских учений в том, чтобы как раз и воспитать в человеке самые лучшие душевные качества. Это человек бестолковый или программа не работает?

ПсихологияОбщество+1
Elena Anferova
Адепт религиозной гражданственности – гражданин...  · 26 июн 2022
Причина нетерпимости людей с разными мировоззрениями друг к другу, начиная с Каина, – ревность за внимание Бога к своему служению и своему дару Господу – "а на Каина и на дар его не призрел", – доводящая человека до "сильного огорчения", и неспособности человека господствовать над грехом нетерпимости.