Почему люди реагируют на шутки смехом? Как вообще наш мозг понимает, какая шутка смешная, а какая нет?

ПсихологияБиология+3
Анастасия Шумакова
Учитель русского языка с техническим складом ума  · 12 авг 2018  ·
n_goblin

С точки зрения теории литературы, нет понятия абсолютно смешного, как и абсолютно интересного. Нет идеального стихотворения, которое вдохновляло бы всех, нет идеальной книги. Даже "Библию" нельзя назвать такой, поскольку есть разные религии. Кого-то, быть может, больше "втыкает" "Дианетика".

Так я плавно подвожу Вас к мысли, что все зависит от опыта. Жизненного, культурного и языкового. Ведь, чтобы понять, например, американского комедианта, нужно а) иметь представление об американском образе жизни, б) знать язык, потому что не все каламбуры можно перевести.

Мозг сопоставляет поступающую информацию с выработанными критериями, и, если она соответствует им, человек смеется. Дети смеются над одним, взрослые над другим. Есть юмор профессиональный, например, юмор врачей или программистов. Опять же есть люди, которые не понимают иронию.

Словом: все относительно и зависит от опыта