Почему люди проходят игры на 100%, а задачи в жизни не выполняют?

Заметил за собой такое явление: в играх я очень часто пытаюсь выполнить все достижения, зачистить карту, выполнить задания. Но вот в списке дел у меня висит куча всего, но делать ни мотивации, ни сил нет.
Одна мысль на этот счет у меня есть: система наград и понятливость, у игровых заданий максимально краткое и понятное, пошаговое описание. А также за каждое задание человек получает награду.
Но возможно я что-то упускаю и есть что-то ещё, почему так происходит?
ПсихологияОбщество+2
Степан Мельхиот
Работаю в IT-сфере, в компании «Яндекс». В...  · 18 февр 2022
Добрый день!
Не поверите, каждую ночь перед сном я задаю себе похожий вопрос «Почему на написание двух твитов время находится, а для того чтобы дописать после работы статью в блог, нет?!». Тоже самое можно сказать и про чтение литературы. Те же вопросы на Кью мы можем читать (и писать) часами, но при этом прочитать хотя бы десять страниц книги в день не получается. Это я пишу, глядя на свои книги, которые лежат на рабочем столе.
Вопрос тут скорее в простоте задач. Чтобы мы не делали в играх, даже в самых сложных, мы это делаем с помощью одного и того же инструментария и все действия подчинены одной и той же логике. Иными словами, если на геймпаде нажать кнопку, возможны только два варианта, она или сработает или нет. А уж что произойдёт на экране, зависит только от того, что задумали разработчики.
В жизни же всё иначе. У нас нет визуальной полоски опыта или прогресса. Поставив пломбу, мы не знаем, сколько она простоит. Читая книгу, мы не знаем, насколько мы умнеем, или, увы, тупеем. Всё зависит от книги.
Плюс, любое дело связано с большим количеством действий, подчас, завязаном на других, а это уже момент неопределённости. К примеру, захотели вы приобрести автомобиль. В любой гоночной игре ,это просто нажатие. А в жизни, помимо того, что нужно иметь необходимую сумму, нужно ещё подумать насчёт постановки на учёт, страховании, хранении, обслуживании.
Иными слвоами — пройти на 100 % даже самую сложную игру, подчас проще, чем выкинуть мусор. Хотя бы потому, что проходить игру можно и сидя и лёжа, не покидая пределы жилого помещения.