Почему люди проходят игры на 100%, а задачи в жизни не выполняют?

Заметил за собой такое явление: в играх я очень часто пытаюсь выполнить все достижения, зачистить карту, выполнить задания. Но вот в списке дел у меня висит куча всего, но делать ни мотивации, ни сил нет.
Одна мысль на этот счет у меня есть: система наград и понятливость, у игровых заданий максимально краткое и понятное, пошаговое описание. А также за каждое задание человек получает награду.
Но возможно я что-то упускаю и есть что-то ещё, почему так происходит?
ПсихологияОбщество+2
Степан Мельхиот
Сферы интересов: философия, теология, музыка...  · 22 февр 2022
Здесь уже дали несколько очень хороших ответов. Я, пожалуй, только добавлю ещё один вариант, который может для кого-то попасть в точку. Вопрос всё-таки сложный, и тем, что у разных людей может быть множество индивидуальных особенностей, из-за которых в одних и тех же ситуациях они могут вести себя по-разному (или даже одинаково, но с разными мотивациями), только дополнительно усложняется.
Мне кажется, причиной может быть смысл, ответы на вопросы формата «зачем я это делаю?» Жизнь сложна, и работа с её осмыслением – тоже. А игры, в частности те, которые предлагают наглядные цели и очевидные шаги по их достижению, как раз предлагают удобно упакованный смысл: условно, я делаю в игре X, потому что это даст мне Y. Так же могут и ачивки работать. Конечно, игры тоже бывают очень разные, далеко не ко всем это применимо. Опять же, как и люди очень сильно порой на индивидуальном уровне отличаются, так и игры.