Почему люди охотно оставляют негативные отзывы на творчество, но не положительные?

Предположим, что есть какое-то творческое произведение. Что-то в нём сделано хорошо, а что-то не очень. Есть ошибки, но есть и моменты качественного исполнения.
Но почему-то в отзывах акцент делают именно на ошибки, прям расписывают подробно, что им не нравится, вот прям указывая на каждый косяк. И совсем игнорируют хорошие моменты исполнения. А если и скажут о них, то очень сухо, буквально укладываются в одно короткое предложение. Зато об ошибках распишут критику на несколько абзацев.
Почему так происходит? Почему люди с такой охотой тыкают носом в ошибки, но при этом ничего не говорят о положительных сторонах произведения?
ПсихологияТворчество+3
Вот Оно
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 28 мар 2023  · gipnoz-life.ru
Мои варианты:
1) "Косяки" со стороны и впрямь видны лучше, срабатывает радость, которой хочется поделиться с почтенной публикой: "Смотрите, чего я нашел!";
2) Мало на планете Земля культур, в которых принято хвалить. В отечественной, например, довольно давно утвердился принцип: "Если не ругают, значит, все хорошо". Т.е. просто нет стереотипа позитивно оценивать;
3) Часть людей, занимаясь критикой такого рода, искренне уверены, что делают это на благо автору. Тем более, он  сам "попросил", разместив продукт своего творчества в широком доступе. Но критиковать так, чтобы не обидеть - искусство. Большая часть людей им не владеет. И, желая помочь, обижают автора.
4) Некоторые в наше неспокойное время вообще никак не заинтересованы ни в улучшении произведения, ни в развитии автора. Они находят  в произведении что-то, что задевает их за живое (т.е. срабатывает проекция). И они "карают" автора за это.
5) И часть людей используют возможность разрядиться  - тем более, что точно знают: им за это ничего не будет.
Из личного опыта: лет десять назад я в течение длительного времени вела рубрику в серьезном профессиональном журнале. И все это время у меня было ощущение, что пишу в пустоту: отсылаю редакторам очередную статью - и все. Устала я от этого. Сообщила о своем желании уйти. И тут вдруг выяснилось, что у меня самый высокий рейтинг; что повторных прочтений моих статей очень много; что при просмотре электронной версии журнала многие начинают именно с моего материала… Т.е. людям очень даже нравилось. Но они о том никак не сообщали, и выяснилось это случайно.