Почему люди охотно оставляют негативные отзывы на творчество, но не положительные?

Предположим, что есть какое-то творческое произведение. Что-то в нём сделано хорошо, а что-то не очень. Есть ошибки, но есть и моменты качественного исполнения.
Но почему-то в отзывах акцент делают именно на ошибки, прям расписывают подробно, что им не нравится, вот прям указывая на каждый косяк. И совсем игнорируют хорошие моменты исполнения. А если и скажут о них, то очень сухо, буквально укладываются в одно короткое предложение. Зато об ошибках распишут критику на несколько абзацев.
Почему так происходит? Почему люди с такой охотой тыкают носом в ошибки, но при этом ничего не говорят о положительных сторонах произведения?
ПсихологияТворчество+3
Вот Оно
🎓 Школа финансовой грамотности KVAAL: НОК, ФСФР...  · 18 мая 2023  · kvaal.ru
Здравствуйте!
Это интересное и сложное психологическое явление, которое связано с тем, как люди воспринимают информацию и выражают свои мнения.
  1. Негативный биас: Люди обычно склонны больше обращать внимание на негативную информацию. Это известное психологическое явление, называемое "негативным биасом". Оно отражает инстинктивное стремление человека к выживанию: наши предки должны были быть настороже и быстро реагировать на возможные угрозы, поэтому они быстрее и лучше запоминали отрицательную информацию.
  2. Эффект критика: Некоторые люди предпочитают критиковать, потому что это может дать им ощущение умственного превосходства или экспертности. Возможно, они считают, что тщательная критика демонстрирует их разборчивость или глубокое понимание предмета.
  3. Отсутствие обратной связи: Многие люди просто не выражают свое мнение, если они довольны. Если им нравится творческое произведение, они просто наслаждаются им и не чувствуют необходимости оставлять положительный отзыв, особенно если они думают, что его уже хватает.
В любом случае, важно помнить, что отзывы - это всего лишь мнения отдельных людей, и они не всегда являются полным или объективным отражением качества творческого произведения. Важно сохранять открытый ум и конструктивно воспринимать критику, но также ценить и наслаждаться положительными аспектами своего творчества.