Почему люди охотно оставляют негативные отзывы на творчество, но не положительные?

Предположим, что есть какое-то творческое произведение. Что-то в нём сделано хорошо, а что-то не очень. Есть ошибки, но есть и моменты качественного исполнения.
Но почему-то в отзывах акцент делают именно на ошибки, прям расписывают подробно, что им не нравится, вот прям указывая на каждый косяк. И совсем игнорируют хорошие моменты исполнения. А если и скажут о них, то очень сухо, буквально укладываются в одно короткое предложение. Зато об ошибках распишут критику на несколько абзацев.
Почему так происходит? Почему люди с такой охотой тыкают носом в ошибки, но при этом ничего не говорят о положительных сторонах произведения?
ПсихологияТворчество+3
Вот Оно
Эксперт по управлению репутацией с 2011 года  · 4 апр 2023  · meconnect.ru/alexsav
Зачастую люди сосредоточены на негативных сторонах творческих произведений из-за нескольких причин. По исследованиям, негативная информация легче запоминается, так как наш мозг обращает внимание на проблемы и угрозы. Кроме того, негативные отзывы дают возможность выразить недовольство, подтвердить свою экспертность и предоставить полезную обратную связь.
Чтобы справиться с акцентированием на негативе, можно применить следующие рекомендации:
  1. Воспринимайте критику как обратную связь: авторы могут извлечь пользу из негативных отзывов, использовав их для улучшения своих работ.
  2. Предложите оценивать произведения сбалансированно: зрители и читатели должны учитывать как положительные, так и негативные стороны творчества.
  3. Создавайте диалог: авторы могут взаимодействовать со своей аудиторией, обсуждая отзывы и критику.
  4. Развивайте культуру конструктивной критики: важно воспринимать критику как инструмент роста и развития.
  5. Не сравнивайте себя с другими: авторам следует сосредоточиться на собственных достижениях и улучшении своего мастерства, а не на сравнении с другими произведениями.
Учитывая эти рекомендации, можно выйти за рамки негативных отзывов и создать более продуктивное и поддерживающее творческое сообщество.