Почему люди не справляются с плохими воспоминаниями?

К примеру ДиКаприо в Острове Проклятых?
ПсихологияФилософия+3
Норман Октавиус
Практический психолог - нутрициолог, сценарный...  · 1 нояб 2021
Здравствуйте, Норман!
Присоединяюсь к сказанному Кириллом, в момент стрессовой ситуации сознание человека сужается и он начинает видеть ограниченное число решений или не видеть решений вовсе. Чтобы сохранить "целостность" психики, человек экстренно принимает единственное верное на его взгляд решение и ложится под каток обстоятельств. А потом, спустя время, начинает обдумывать, как ещё можно было поступить, отреагировать в той ситуации?
Отщепленная, как отметил Кирилл, травмированная часть личности "застревает" в негативном опыте, а так как редкий обыватель владеет техниками гигиены ума, переписывания и принятии травматичного опыта, человек тонет в своих негативных воспоминаниях раз за разом, не в силах подобрать тот самый ключ к двери в целостность.
Поэтому, чтобы разорвать порочный круг расщепления, очень важно вовремя найти Проводника в целостность, чтобы не таскать в психе и теле всю жизнь контейнер с травмой: не принятым, не перепрожитым опытом.
Об этом хорошо написал в своей работе о травме Франц Руперт, немецкий психотерапевт. Об аффекте и расщепленнии личности, как элементах травмы, а также "застревании в аффекте" писал в своих работах Карл Юнг - отец глубинной и трансперсональной психологии.
Так, что собрать в все части себя: здоровую, травмированную и выживающую, чтобы прекратить бег по кругу, можно и нужно, просто для этого необходимо владеть определёнными навыками и техниками.
Удачи Вам!
С уважением.
Возвращаю в жизнь равновесие: дети, семья, отношения, саморазвитие. Пишите!Перейти на t.me/YanaRavnovesie, https://vk.com/yana_ravnovesie