Почему, кроме русских сказок, нигде не прослеживается славянская мифология, ведь она одна из самых богатых в мире?

ЛитератураКниги+1
Бутаков Николай
Психоаналитик  · 7 сент 2020  · avigotovi.kz

Потому что славянской мифологии не существует в том развернутом виде, в котором мы привыкли видеть греческую и даже скандинавскую. Это не хорошо и не плохо, это факт - есть много народных преданий, но нет сформулированного пантеона, подробных сюжетов и действительно запоминающихся персонажей. Есть сказки, и это очень крутое народное творчество, но совсем не мифология. И есть "Велесова книга", но я не знаю что об этом думать.

В основном же славянскую мифологию стали создавать веке в XIX, копируя европейцев. Европа тогда была занята созданием национальных государств, так что мифология решала вполне себе практическую задачу: хорошо объясняет, почему территория, где живут народы с разными взглядами на жизнь, теперь едина - все они растут из одного корня Мирового Древа и славят Одина или Вотана. Или как-то так.

Для Российской империи этой проблемы не существовало, потому что империя - это другой способ объединения, где общее прошлое необязательно совсем, и нет задачи сделать из каждого жителя гражданина в том смысле, в котором это нужно было французам и немцам. Во многом по этой причине мифотворчество в России не достигло такого масштаба, как на западе. А в начале XX века коммунисты решали этот вопрос иначе - мифологией советского человека, где все славянское было либо вторичным, либо ненужным, потому что противоречило марксизму.

Сейчас в России кризис идентичности, люди не знают как себя правильно воспринимать и в чем может быть та объединяющая русская идея, которая вдохнет новую жизнь в уставший народ. Поэтому славянские мотивы, как вариант объединяющей традиции, снова набирают популярность.

Потому что, это всё сказки, и вы любите придумывать сказки😜

жизнь 12 цезарей, по Гай Светоний Транквилл

кто определил? Гаспаров! токо начало . а кому взбрело в голову, проследить, чё нибудь?, каверзные вопросы остались без ответов,1090 год был тяжёлый никому не было дела до Историков древности

Скорей всего не Скандинавскую, а Германскую мифологию.

потому что русские сказки написаны в конце 18 и 19-м веке профессионалами. Как и немецкие и французские, впрочем. И Эдды , и Калевала - тоже отнюдь не древние поделки )

Сказка,сказ,сказать,рассказ....а "миф"(древне-греческий язык):речь, слово; сказание, предание.К божественному всегда относились аккуратно и осторожно,легче не называть конкретно по настоящему имени,чтобы не обидеть,не зацепить за живое сущность,но при этом раньше понимали о ком идёт речь.Если Меркурий/Гермес/Сет носится и трясётся над яйцами,как наседка.то всем понятно и так -стратегия почтальона "печкина",называемого у нас просто-"Кощеем". "Бейкоку"(бей коку)в японском языке=Америка,а "байкок"( у индейцев Anishinaabe -(это такая группа культурно связанных коренных народов , проживающих на территориях, где сейчас проживает Канада и США),у них байкок-дословно означает "скелет" в смысле "кости, завернутые в кожу", а не просто «голые кости», таким образом, оно сходно со словом "бакаакадозо", что означает "быть тонким/тощий/бедным", и "бакаакадвенгве", что означает "иметь худое/тонкое лицо". Имя Бакаак иногда читается как Бекаак, которое может быть сокращением от бекаакадваабевизид, что означает "очень худое существо" .Ямауба (яп. 山姥, «горная ведьма») — японский аналог нашей Бабы-Яги, ёкай, обитающий чаще всего в горах, отсюда и название, ведь «яма» по-японски — гора. Изначально Ямауба выглядит милой седой старушкой, которая предлагает приют и пищу уставшему путнику в глубине леса или гор,даже есть японский мультфильм с персонажем Ябаба в "Унесённые призраками".Хикикомо́ри (японское , буквально «нахождение в уединении»-диагноз такой современный),ну чем не наш персонаж "кикимора"?Банные,дворовые,домовые,лешие,русалки,мавки, водяницы, купалки, сирены ,черти,отражения в зеркале и воде,вся природа-это наша жизнь... и это намного больше,понятнее, чем религия,боги,или плод воспалённого воображения без глубокого смысла( для обычного человека),как в картинах Матисса и Пикассо.Когда крестили Русь,то уничтожали иную веру на корню,жгли всё подряд,вот тогда божества и перешли на планету сказок,некоторые уцелели и стали святыми,ангелами,архангелами с изменёнными именами.Остались слова "Комара"-свод в церкви,"бочки" в строениях,"порталы"-торжественные входы в храм,"рака"-ларец,сундук с мощами.Богиня Майя стала простым именем,а ведь она во всех религиях и странах присутствует. «Ду Май»: «контролирующий сосуд» или «надзирающий сосуд»с китайского...думай...осознай...знай..вспоминай.Почему Кришна с мамой Деваки,Исида с Гором-мифология и выдумка, а охристый Христос с Девой Марией-это уже религия и истина?

https://e1.pngegg.com/pngimages/574/678/png-clipart-japanese-kanji-brushes-beikoku-america-text-overlay.png

проблма мифологии заключается в том что стерто из памяти народа многое посредством Идеологий и перестроек а так всем известно что Арии есть люди возделывающие землю - поэтому и пахарь и воин от слова Орать то есть возделывать отсюда и РОД и СВАРГА и СВАРОЖИЧИ и Велес иль ВОЛОС он вроде скотий бог но Отражает научный подход к ремеслам то есть он отвечает за Существо дела и Сущность процесса а . такие вещи в том же Риме отвечал ГЕРМЕС - так что наша мифология ни чем не отличается от Олимпийской - но на нашем Языке.

Потому что "мы рождены, чтоб сказку сделать былью"!

Когда в Сирии показывали освобождение от ИГИЛ, в историческом римском архитектурном комплексе показали полуразрушенный памятник римской истории,где из полуразбитой у стены скульптуры древних римлян торчал кусок рельса, этот рельс могли создать в 19-20 веке. Я это к тому,что нам навязана английская версия мировой истории,ее возможно даже никогда и не было!