Почему, кроме русских сказок, нигде не прослеживается славянская мифология, ведь она одна из самых богатых в мире?

ЛитератураКниги+1
Бутаков Николай
Преподаватель обществознания, менеджмента...  · 16 дек 2021
Смотря что считать славянской мифологией. В каждом народе есть свои аутентичные персонажи, с одной стороны, и "бродячие сюжеты" - с другой. Так ли хорошо мы знаем, например, болгарские или сербские народные сказки? И ещё одно соображение - сказки южных славян похожи, скорее, на молдавский фольклор, это обусловлено похожестью природы и климата. В молдавских сказках, например, есть великаны, живущие в горах, в болгарских сказках тоже встречаются похожие персонажи. Ведьма-людоедка, похищающая детей, как раз - бродячий сюжет, присущий и русскому, и южно славянскому, и западнославянскому народному творчеству. Отдельные сюжетные линии также прослеживаются.