Почему, кроме русских сказок, нигде не прослеживается славянская мифология, ведь она одна из самых богатых в мире?

ЛитератураКниги+1
Бутаков Николай
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 7 сент 2020  · litres.ru

Да почему же не прослеживается? Я как минимум несколько серий могу назвать, где славянская мифология вполне активно используется.

«Таня Гроттер» Дмитрия Емца. Если вы относитесь к этому циклу в духе «фу, пародия на Гарри Поттера» – вы очень сильно заблуждаетесь. Вернее, конечно, первые книги явно опираются на книги о шрамированном мальчике, но все, что происходит дальше – совершенно самостоятельная история. Причем славянскую мифологию Емец использует довольно активно и грамотно (он помимо художественных книг занимается еще историей и написанием биографий, так что "в теме"): тут есть и домовые-лешие и всякие похожие «низшие» духи, и боги (в одной из частей есть Перун, Велес и Триглав), и скатерти-самобранки, и многие другие отсылки к русской культуре.

Образ псоглавцев, который использовал Алексей Иванов в одноименном романе, встречался и в славянской культуре – с песьей головой был, например, богатырь Полкан.

Вся серия «Волкодав» Марии Семеновой, кто бы как ни относился к ее творчеству, строится на славянской культуре и очень хорошо отражает как быт, как и поверья народа.

Само собой, «Ведьмак» Сапковского, который целиком строится на славянской мифологии, причем тут можно найти самых редких ее представителей.

Относительно новый (2018г) бестселлер Марины Козинаки «По ту сторону реки» рассказывает об обрядах, Купальской ночи, древних богах и прочих верованиях древних народов.

Уверена, если повспоминать еще, то наберется не один десяток книг, в основе которых – славянская культура. Да и зря вы негодуете по поводу сказок – они хоть сейчас и адаптированы для детей, но изначально-то ничего детского в них и не было. Та же Баба-Яга по одной из теорий являлась адской богиней, а по другой – хранительницей и прародительницей рода. И о происхождении ныне сказочных персонажей можно много интересного и совершенно не детского узнать, если копнуть чуть глубже.