Наоборот, абсолютно черное тело излучает и поглощает больше всего, в зависимости от температуры тела, а зеркальное наоборот, хуже всего поглощает и излучает.
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист... · 1 нояб 2017
При тепловых соударениях атомы возбуждаются, а затем излучают фотоны. Излучают они на тех же частотах, на которых способны поглощать (поглощая они тоже возбуждаются).