Почему китайский язык такой сложный?

НаукаЯзык+1
Игнат Чайка
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, из...  · 24 мар 2020

Если ответить кратко, то китайский язык очень сильно отличается от европейских, особенно в фонетике и системе тональностей, поэтому он нам кажется сложным. Плюс ко всему, многие люди не понимают разницы между языком и письменностью, поэтому воспринимают любые непонятные значки как нечто непостижимое (например, греческий, армянский или грузинский алфавиты). На самом деле язык с письменностью практически не связан, что доказывается относительно простым и быстрым переходом народов с одной письменности на другую, а также их заимствованием. Например, у многих кавказских народов письменность в разные периоды истории была создана на основе различных алфавитов: латинского, арабского и кириллицы, но языки от этого не менялись. А на территории РФ проживает более 100 национальностей с очень разными языками, которые запросто пользуются одной письменной системой - кириллицей (с небольшими модификациями), что никак не сближает сами языки между собой.