Почему казначейские облигации США считаются эталоном надёжности?

Почитав про американские облигации, я задался вопросом, почему это считается одним из самых безопасных финансовых инструментов на мировом рынке, если существует такое понятие, как инфляция? Инвестировал 200 долларов на 5 лет, а там бум, и инфляция? Т.е. доллар обесценился и купить на него теперь можно меньше, чем пять лет назад. Я понимаю, что экономика США — она гораздо более устойчивая и продуманная, чем какая-либо другая в мире, но всё же. Все мы помним кризис 2008-го, или неспособность (точнее затруднённость) США выдать золото соответствующей стоимости в 60-70-х годах прошлого века (из-за чего и похоронили золотой стандарт). Сложная тема, нужна конкретика. В чём смысл вкладывать в государство, чья валюта ничем не обеспечена и имеющее огромный госдолг? Поясните.
ФинансыИнвестирование+3
Анонимный вопрос
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 9 дек 2022
Казначейские облигации США считаются одними из самых надёжных долговых бумаг в мире, но вовсе не эталоном надежности среди всех существующих активов. У них высокий кредитный рейтинг и их иногда даже считают аналогом обычных денег. Трежерис популярны потому, что погашением и выплатой купонов занимается страна в лице своего Министерства финансов, а не частные компании, они высоколиквидны, отличаются прогнозируемой доходностью.
Причин популярности несколько:
·         выпуск строго регулируется Федеральной резервной системой;
·         каждая облигация обеспечена достаточным объёмом денежной массы;
·         держатели – Центробанки многих стран, им совокупно принадлежат облигации на сумму больше 8 трлн долларов;
·         США – первая экономика мира, поэтому инфляция ей грозит намного меньше, чем любой другой экономике.
Госдолг США составляет почти 140% ВВП, в середине этого года превысил 31 триллион долларов. Но, например, у Японии, экономика которой тоже достаточно надёжна и крепка, госдолг превышает 250% ВВП, а в Италии – почти 160% ВВП. Поэтому госдолг США не такой уж и пугающий, хотя и приближается к «потолку».
Анонимный комментарий
9 дек 2022