Почему казначейские облигации США считаются эталоном надёжности?

Почитав про американские облигации, я задался вопросом, почему это считается одним из самых безопасных финансовых инструментов на мировом рынке, если существует такое понятие, как инфляция? Инвестировал 200 долларов на 5 лет, а там бум, и инфляция? Т.е. доллар обесценился и купить на него теперь можно меньше, чем пять лет назад. Я понимаю, что экономика США — она гораздо более устойчивая и продуманная, чем какая-либо другая в мире, но всё же. Все мы помним кризис 2008-го, или неспособность (точнее затруднённость) США выдать золото соответствующей стоимости в 60-70-х годах прошлого века (из-за чего и похоронили золотой стандарт). Сложная тема, нужна конкретика. В чём смысл вкладывать в государство, чья валюта ничем не обеспечена и имеющее огромный госдолг? Поясните.
ФинансыИнвестирование+3
Анонимный вопрос
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 8 дек 2022
Казначейские облигации вовсе не являются эталоном надежности. Есть такие же или даже более безопасные активы - драгоценные металлы, недвижимость. Но, кроме надежности, инвестор всегда рассматривает и другие критерии - доходность, ликвидность. Облигации США высоколиквидны, имеют прогнозируемую доходность, а их надежность гораздо выше большинства других подобных инструментов. Поэтому их и выбирают.
Вы описали множество рисков, сопровождающих вложение в американские облигации. Но, рассмотрите теперь любое другое вложение. Там также существуют эти же или другие риски. Когда говорят, что казначейские облигации США надежный инструмент, имеют ввиду не то, что риска нет совсем, а то, что в других  подобных инструментах риск еще выше.