Почему изобретатели первых фотокамер и объективов выставили в качестве технического стандарта фокусное расстояние в 35 мм?

ТехнологииИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Более 25 лет работал педагогом доп. образования...  · 10 мая 2022
Изобретатели первых фотокамер абсолютно не придерживались никакого стандарта! первые фотографии вообще делались на фотопластинки. Когда стали применять рулонную фотопленку, стандарты вообще у каждого производителя были свои. Например, фирма "Кодак" делала любительские фотоаппараты с централизованной проявкой и печатью фотографий (отснятую кассету отправляли по почте в специальный центр, откуда приходила посылка с готовыми фотографиями), где фотографии были круглыми! А вот с появлением кинематографии, вопрос по стандартизации встал. Вот и был выбран стандарт 35 мм. перфорированой пленки (компромисс между качеством и мобильностью). В это же время фотоаппараты снимали на пленку произвольного стандарта. Вот фирма "Лейка" первой и придумала использовать уже готовый киностандарт и взяла за основу кинопленку, только расположив кадр не поперек, а вдоль, удвоив его площадь. Это оказалось прорывам в журналистике и любительской фотографии, ибо качество фотоматериалов было не очень хорошее, и такой формат не давал качественного снимка при большом увеличении, но этого вполне хватало для газеты или семейной съемки! Вес же самого фотоаппарата был не большой, количество кадров довольно значительным (36), большого увеличения не требовалось. Даже было предложение выделить в отдельный раздел фотографии съемку на такую пленку и назвать ее "лейкографинй" (тут же вспоминается международное течение "ломографов", любителей снимать на советский фотоаппарат "Ломо-коипакт"). Но переименование не состоялось, качество фотоматериалов росло, и 35 мм. стандарт стал главным в большинстве видов фотографии (напомню, что в профессиональной фотографии также широко применялся стандарт фотопленки в 60 мм., дающий более качественные фото, но менее удобный из-за меньшего количества кадров на пленке и более крупного и более дорогого оборудования).