Почему именно вокруг бега образовался культ, а не вокруг, например, плавания или прыжков со скакалкой?

СпортБег
dyingformyself
Уникальный магазин профессиональной боксерской...  · 26 мая 2021  · rocky-shop.ru
Юрий Карасев

Важную роль в популяризации бега сыграла его общедоступность. На первый взгляд бег не требует никаких финансовых вложений и поисков спортивных секций в отличии от большинства других видов спорта. Это не совсем так, ведь к бегу нужно готовиться, тренироваться и заниматься им регулярно как и любым другим спортом, но сейчас не об этом.

Бег всегда был одним из популярнейших занятий, испокон веков человеку приходится бегать, спасти свою жизнь или догнать добычу, позднее бег стал видом спорта и известен еще со времен олимпийских игр. Кстати, если посмотреть на историю человечества, то мы увидим, что бег помогал пережить сложные моменты ни один раз. Я приведу несколько примеров, в древней Греции во время олимпийских игр прекращались все войны, бег был большой частью этих состязаний. В Японии после второй мировой войны занятия бегом объединяли молодежь и благодаря бегу тогда же появился до сих пор успешный и известный бренд беговой обуви. Бег обрел еще одно новое дыхание во время пандемии коронавируса, когда все спортзалы оказались закрыты, а людям требовалась физическая разгрузка.

На данный момент бег стал частью корпоративной культуры многих компаний. Организуются забеги для поднятия командного духа и сплочения коллектива.