Почему именно войны XX века послужили причиной создания гражданской обороны ?

Домашние заданияОбж+1
Яна Орлова
Генеральный директор ООО "АВАНГАРД ТАКТИКАЛ"...  · 18 окт 2021  · atacstore.ru
В XX веке произошла глобальная урбанизация, население городов стремительно росло, поэтому в первую очередь необходимо было защитить это население от возможной атаки с воздуха. Массовые скопления людей в городах приводили к огромным жертвам при бомбардировках во время ВМВ. В дальнейшем, при появлении ядерного оружия, бактериологического оружия, химического оружия, потребность в защите населения от воздействия поражающих факторов все возрастала. Также была необходимость обучить само население борьбе с последствиями применения данных типов оружия. Появились многочисленные химические предприятия, чуть позже предприятия атомной промышленности и АЭС, аварии на которых могли привести к огромному числу человеческих жертв и заражению природных ресурсов. Все это способствовало созданию комплекса мер гражданской обороны и специального рода войск.