Почему именно начинающих писателей принято оскорблять?

Вы же слышали слово «графоман»? Обычно этим словом называют тех, кто не слишком хорошо пишет статьи, истории и тд. Это довольно обидное оскорбление, которое может отбить желание и потенциально талантливых людей, которые реально учатся  своему делу.  Ведь «графоман» может значить что ты, мол, вообще неспособен что то годное создать, даже если ну очень постараешься. Ну не способен и все!
Так  вот, почему такое обидное слово есть именно у начинающих писателей?? Почему начинающих художников, поваров, музыкантов, врачей, учителей не называют подобным обидным словом?
УчебаПочему+3
Надя Алексеева
Писатель, копирайтер и тренер. Помогаю сделать...  · 28 дек 2022  ·
kak_nauchitsa_pisat_teksty
Прочитала и вспомнила цитату из книги М. Ильяхова и Л. Сарычевой «Пиши, сокращай»:
«Иногда люди пишут не чтобы решить чью-то задачу, а по внутреннему зову. Мы называем это графоманией.
В графомании нет ничего плохого. Но чтобы текст был сильным, мы советуем даже графоманией заниматься так, чтобы она решала задачу читателя. Допустим, парня бросила девушка. Он расстроен, он в ярости и теперь хочет поделиться с кем-нибудь своей болью. Он пишет статью в социальной сети о том, какие девушки плохие. Это графомания: текст пишется не для читателя, а для писателя. Чтобы это не было графоманией, парень должен подумать о читателе. Как он может ему помочь? Какую задачу он может решить?»
Собственно, вот. В графомании нет ничего страшного. Все мы немного графоманы, когда пишем по внутреннему зову.
Просто некоторые люди неправильно понимают значение этого слова.