Почему именно начинающих писателей принято оскорблять?

Вы же слышали слово «графоман»? Обычно этим словом называют тех, кто не слишком хорошо пишет статьи, истории и тд. Это довольно обидное оскорбление, которое может отбить желание и потенциально талантливых людей, которые реально учатся  своему делу.  Ведь «графоман» может значить что ты, мол, вообще неспособен что то годное создать, даже если ну очень постараешься. Ну не способен и все!
Так  вот, почему такое обидное слово есть именно у начинающих писателей?? Почему начинающих художников, поваров, музыкантов, врачей, учителей не называют подобным обидным словом?
УчебаПочему+3
Надя Алексеева
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на коммент...  · 27 мая 2023
Здесь могут быть два ответа.
Первый - начать объяснять что графоман это не приговор и такой ярлык  можно и нужно использовать во благо, шлифуя и вычеркивая все лишнее и неидеальное, как это делал например Пушкин.
А может быть второй ответ, когда начинаешь поддерживать обиженного человека, объясняя, что люди бывают разные, невоспитанно-грубые и терпеливо-деликатные.
И что нужно попробовать держаться подальше от первых и тянуться ко вторым.
Но на втором этапе этого совета может оказаться, что человек неосознанно слушает и тянется именно к критикующим личностям, причем к зло критикующим.
Тянется как бабочка на пламя огня.
Как путник в пустыне тянется к воде.
Потому что все детство был в компании такого критикующего взрослого, которого ничем нельзя было успокоить и сделать терпеливо-деликатным.
Такие люди всю жизнь пытаются плакать или даже кричать о своем неправильно прожитом детстве. И здесь уже не поможет простой ответ в Кью.
Здесь нужна работа над своими травмами, чтобы выбраться из этой глубокой колеи. Как в песне Высоцкого "Чужая колея".