Почему японские фильмы ужасов самые страшные?

КиноПутешествия+2
Лида Овчинникова
историк-медиевист, любитель английской культуры  · 4 авг 2016

Думаю, дело в нашей психологической привычности к образам, используемым западным кинематографом. В современных фильмах ужасов достаточно редко можно встретить что-то новое: все пугающие сцены, персонажи и истории имеют свои истоки и классические примеры. Порой встречаются удачные интерпретации ("Хижина в лесу") или визуальные находки ("Ведьма из Блер"), но про вампиров, оборотней, демонов и призраков западной культуры нам известно столько, что каждый любитель ужасов может сам писать руководства по их нейтрализации. Тем временем японские образы и мифология остаются для нас чем-то непознанным, свежим, а оттого, как и все неизвестное, пугающим.