Почему я в последнее время не могу сжимать эспандер, и делать отжимания, алмазные отжимания?

СпортЗдоровье+2
Саид Гелисханов
Силовые тренировки, развитие силы, тренажёрный...  · 29 апр 2023  · forms.gle/riDvqxnCztCm62bk6
Здравствуйте!
Слишком мало вводных данных :)
В таком случае предположу, что, если говорить в общем и целом, вы не восстанавливаетесь.
В частности же, это может быть связано с утомлением мышц предплечий или проблемами с кистями. В последнем случае это может быть всё что угодно, но одним из важных показателей вашего состояния является боль.
Важно понимать, что боль — это не всегда плохо и не нужно её бояться. Тренировки вообще без боли — утопия и эта идея обречена на неудачу.
Боль на тренировке это ОК:
✅ по шкале от 0 до 10 вы испытываете боль до 3.5 баллов. Т.е. вы знаете о ней, но она никак не мешает вам выполнять привычные действия
✅ боль сразу проходит после подхода
✅ или боль не проходит, НО НЕ становится сильнее к концу подхода
✅ на длительном промежутке времени вы продолжаете прогрессировать (растёт сила, масса и не ломается техника движений).
Кисти же, как и любые другие суставы, необходимо разминать перед тренировкой! Выполняйте круговые полноамплитудные движения с контролем темпа и, как бы, по границе возникновения боли. По мере адаптации, повышайте нагрузку и на разминке в т.ч.: разминайте кисти с малым отягощением, также с контролем темпа.
Важно подготовить ткани к нагрузке.