Почему я боюсь репостить или делать посты на своей стене во «ВКонтакте», и даже скрываю свой плейлист и группы, на которые подписан? Можно ли победить этот страх?

ПсихологияИнтернет+3
Doctor
Студент-юрист  · 6 апр 2019

Добрый вечер. Подобный страх вполне можно преодолеть. Я и сам раньше сталкивался с подобной проблемой (долгое время у меня была девственно чистая страница Вконтакте, а аудиозаписи скрыты до сих пор). Я не специалист в этом деле, но постараюсь вам помочь через призму своего опыта.

Итак, вероятно, вы не делаете репосты на стену, посты и т.д. по одной простой причине — вы боитесь что о вас подумают другие люди. Мы уже привыкли, что аудиозаписи, репосты, фотографии, подписки и прочее характеризуют нас определенным образом в социальных сетях. Вы, боясь что-либо запостить, не хотите, чтобы о вас сложилось "неправильное" мнение. Именно по этой причине я раньше ничем не заполнял свою страницу и держу закрытыми аудио. Опасаетесь вы, наверное, примерно следующего:

*что-то репостите*

*кто-то из вашего окружения, увидевший в ленте новостей ваш репост*: О, нихрена он тупой мемчик/статью/картинку/аудио запостил. Ого, у него и на странице есть несколько таких же извращенных/странных/тупых/etc постов. Наверняка он и сам тупой/извращенный/поехавший/etc, раз постит себе такое.

Мне удалось помочь себе преодолеть это с помощью двух шагов: 1) Осознать, что всем на самом деле все равно чем вы там на своей странице занимаетесь и ваше поведение в реальной жизни гораздо важнее, а на всяких интернет-троллей пофиг. 2) Начать уже наконец-таки себе что-то постить. Да, по-другому никак. Собраться с духом и начать уже проявлять активность у себя на стене. Для начала хоть подписки раскрыть. Позже, осознав в большинстве своем пофигизм окружающих на вашу деятельность у вас на странице, можно и репостить что-нибудь начать. Желаю удачи