Почему говорится что мы рабы Божие? Разве мы не дети его?

ОбществоРелигия
Просто Влад
пользователь TheQuestion.  · 27 янв 2016

Роман Хмелевский прав. Но скопирую старый свой ответ тоже:

"Раб" - это всего лишь "работник" исходно. Русские очень долго не знали рабства, как явления, когда человека считают безвольной вещью, поэтому и соответствующее негативное значение мы даем этому слову "обратным ходом", вкусив крепостничества б.Морозовой и т.п.

Например на английском вместо "раб Божий" — "слуга Божий" (the servant of God). Или смотри титул папы римского — Servus Servorum Dei.

Родство же слов "раб" и "ребенок" утверждается учеными:

---

Слово:раб,

Ближайшая этимология: род. п. -аґ, рабаґ, ж., рабыґня. Заимств. из цслав., ср. ст.-слав. рабъ doаloj (Остром., Зогр., Клоц., Супр. и др.; см. Вондрак, Aksl. Gr.2 346 и сл.); исконно русской является форма *робъ; см. ребеЁнок, роб

---

Слово:роб

Ближайшая этимология: "слуга, раб", др.-русск. робъ, также роба "служанка, рабыня", робя, род. п. робяте "дитя", см. ребеЁнок, раб.

Этимологический словарь Фасмера

---

И ещё ответ иудея Даниэля Алиевского:

---

Это очень простая ошибка. Вы пытаетесь подогнать текст Святого Писания под современные обычаи, а нужно, наоборот, стараться понять язык Библии в контексте Библии. Слово, которое переводится как "раб", это просто "эвед", от слова "авода", "работа". В том языке, на котором говорили древние евреи - и на котором написана Библия - у этого слова нет негативной коннотации, как у нас нет такой коннотации у слова "работник". Естественно, не нужно пытаться переводить Библию, заменяя "раба" на "работника" - это значительно обеднит и принизит смысл исходного текста - но нужно попытаться вникнуть в истинный смысл слов Писания. Говоря о "рабах Бога", Писание выражает максимальную степень преданности Всевышнему, полное и самоотверженное служение. Нечто абсолютно положительное, а вовсе не отрицательное.

---