Почему главной заповедью является вера в бога? Неужели я не могу быть хорошим человеком без соблюдения этой заповеди?

Религия
Кавальканте Кавальканти
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 21 янв 2018

без веры в Бога, а главное без соединения с Ним очень трудно быть по настоящему хорошим человеком, скорее всего невозможно. Разве что "сравнительно хорошим" - на фоне всяких злодеев и преступников. Но если человека поскрести, то за налетом "позолоты" можно увидеть много всего нехорошего. Нужно быть «суперменом», чтобы побеждать зло, которым наполнен этот мир. Противостоять лжи большой и маленькой, соблазнам, искушениям и т.д. Причем не иметь своего собственного зла, то есть быть действительно праведником и святым. В конце концов само понимание добра и зла и что такое хорошо и что такое плохо без Откровения свыше и без ясного и подробного учения Божия будет абстрактным, личным, двояким, противоречивым, с двойными стандартами  и сформированным под влиянием неразумения и своего эгоизма - под себя. И в таком случае это не будет истинным добром, а лишь вашей собственной версией. И так далее. Ведь даже Маяковский понимал, что Крошке сыну нужно было понимание о хорошем от того кто выше его:

Крошка сын пришел к отцу и спросила Кроха

Что такое Хорошо и что такое Плохо.

Бог является и Отцом и Пастырем, и Учителем, и Искупителем , и Утешителем и Спасителем и верной дорогой и настоящей Праведностью, и Дверью и Опорою и Мудростью и много Кем еще.. Если вы в Него верите, то немного странно ваше желание "жить отдельно".. А если еще не совсем верите, то просто попробуйте познавать Его и искать Его - наверняка вы поймете, что лишали себя многих радостей и благословений.