Почему главной заповедью является вера в бога? Неужели я не могу быть хорошим человеком без соблюдения этой заповеди?

Религия
Кавальканте Кавальканти
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 21 янв 2018

Потому что заповеди писал не бог а церковники.
И потому что первая заповедь по сути утверждает не только т.с. "единоначалие" бога, но и является стрежнем существования церкви.
Не будет первой заповеди, и из мощнейшей политической силы церковь превратится в некую смесь пиар-агенстрва и желтой масс-медиа.

Объясню почему.
В настоящее время в деятельности церкви прослеживается четкая логическая цепочка:
бог один единственный (поэтому никуда ты от него не денешься) ->
церковь одна единственная (да, их много, но каждая считает себя единственно верной)  ->
путь к богу проходит исключительно через церковь (поэтому никуда ты от них не денешься) ->
только бог может обеспечить комфортное посмертное существование (поэтому ты вообще никуда от них не денешься).

И эта система работает.
Благодаря ей скромный поп может себе позволить не слишком старый мерседесик,  нескромный патриарх - личную яхту и вмешиваться в политику государства, ну а очень скромный Папа - управлять самой богатой организацией на планете.
А если бы первой заповеди не было? Что тогда?
Тогда оказалось бы, что свое посмертное существования можно было бы обеспечить каким-то другим способом, мимо кассы церкви. Например способом "быть хорошим человеком".
Вот и весь секрет.

Исус христос -церковники или Моесей?