Почему Британская империя просуществовала много веков и имела колонии с никак не близкородственными народами, а СССР — меньше века?

ИсторияСсср+3
Анонимный вопрос
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 2 сент 2020

Британская империя - колониальная. С четким разделением на метрополию и колонии. С национализмом правящей нации в качестве господствующей идеологии. С юридически закрепленным неравноправием населения метрополии и колоний. И с военным поддержанием этого состояния. Конец такого колониализма наступил с появлением простого инструмента под названием АК47. Военное удержание власти над колониями стало экономически неэффективно. Пришлось переходить на чисто экономические методы.

Российская империя никогда колониальной не была. Это совсем другое явление. Общий дом для разных народов. Не важно, какого ты племени, языка и религии. Важна только твоя служба государю и государству. Такой вектор развития задал Иван Грозный, который вместо уничтожения населения Казани или хотя бы элиты, пригласил татар на службу. Демонстративно и щедро одаривая. У такого образования свои достоинства и свои проблемы.