Почему европейские страны развивались быстрее, чем страны в других местах планеты?

ИсторияНаука+1
The Question
Простой банковский служащий.   · 27 дек 2021
Считаю, что формулировка вопроса в принципе неверная. По двум причинам:
1. Все европейские страны развивались по-разному и с разной скоростью в разное время. Италия времен Древнего Рима или Греция времен Античности несопоставимы с Германией или Норвегией тех же времен. Точно так же как сейчас несопоставим уровень развития современных Германии и Норвегии с рядом других европейских стран.
2. В других частях света существуют и всегда существовали страны, уровень развития которых был не ниже (а то и выше) "европейских" аналогичного временного промежутка. Древний Египет, Ассирия, Древний Китай, Индийские царства прошлого тысячелетия, Османская Империя средних веков по уровню своего развития превосходили современных им "европейцев".
Современные Япония, Сингапур, Южная Корея да и США (хоть последние и созданы с большего потомками европейцев) превосходят по своему уровню развития большинство европейскиз стран.
Поэтому вопрос поставлен в принципе некорректно.