Почему европейские страны развивались быстрее, чем страны в других местах планеты?

ИсторияНаука+1
The Question
Подсобный рабочий.   · 27 мар 2023
Почему развитие письменности и первые инновации появились именно у шумеров? Почему древняя Греция и Китай были потрясающими государствами? Почему Арабский халифат это лучшее что было в мусульманском мире? Почему Возрождение началось в Италии? Почему майя и ольмеки были самыми развитыми среди индейцев?
Какая общая черта прослеживается? Конфедерации. Торгующие конфедерации.  Посмотрел бы я на Европу без Италии, Германии и Нидерландов. Посмотрел бы на Античность без греков, этрусков и финикийцев.
Ещё один момент, который никому не бросился в глаза: чума, сильно сократившая количество мужчин. Снижение бесноватых доминантов в обществе благоприятно сказывается на атмосфере интеллекта и новаторства.