Почему ETF отслеживает индексы?

Etf
Дарья К.
Бренд «Открытие Инвестиции» объединяет продукты...  · 7 нояб 2020  · open-broker.ru

Исторически сложилось так, что многие инвесторы предпочитают собирать портфель из активов, входящих в растущие индексы. Однако это достаточно дорого, если заниматься этим самостоятельно. Поэтому ETF дают возможность доступного вложения в индексы, предлагая собственный продукт.

Если ETF начинает сильно отклоняться от индекса, на базе которого он был собран, фонд должен провести ребалансировку актива, чтобы убрать из него акции, больше всего влияющие на отклонение.

Чтобы актив фонда максимально следовал за индексом, который является его базой, необходимо постоянно следить за его изменениями. Целью этого является предоставление инвесторам ETF, который максимально повторяет движение индекса.