Почему, если в детстве нас что-то испугало, а потом мы об этом забыли, все равно остается неосознанный страх? Как его тогда контролировать?

ПсихологияСтрах
Dlarens
Психолог, научный руководитель Центра позитивной...  · 28 июн 2018

В результате любого сильного переживания, будь то гнев, испуг, обида и так далее, в теле человека остается след из неиспользованой энергии. Эту энергию возбуждает в нас наш Рептильный мозг, чтобы мы защитили себя от опасности.

Эта энергия откладывается в нас в виде отдельного эмоционального блока, задача которого  - защитить нас от той опасности, в результате которой он возник. Он живет в нас в всю жизнь, если не применить специальные средства для его удаления. Любая психотерапия - это способ вывести энергию из блока, и тогда он перестанет оказывать а вас влияние. Но можно избавиться от блока самостоятельно.

Если опасная ситуация повторяется, то это  блок увеличивает свою мощность, и со временем  начинает управлять нашим поведением. Например, если  муж и жена конфликтуют по каким-то вопросам, они нарабатывают в себе большие эмоциональные блоки, заряженные друг на друга. Со временем эти блоки  начинаю управлять поведением жены и мужа - они отслеживают поведение руг друга. и как только один из них делает ошибку, блок противника немедленно провоцирует нападение на него - возникает скандал.

Эта та реальность, в которой мы живем. Более подробно об этом можно посмотреть в фильме   Что такое эмоции и какие проблемы они создают  https://youtu.be/eNq0zU4WJjw

Более  подпробно эти процессы описаны в книге "Открытое подсознание. Как влиять на себя". ее можно скачать здесь  www.sviyash.ru

Испуг  это одна из защитных реакций Рептильного мозга на ситуацию. в которой он понимает, что не может обеспечить безопасность путем силового давления с помощью гнева, например, на  противника (возможно, что он неизвестен).

Все процессы с негативными реакция одинаковые, только различны причины  их возникновения.